问题 计算题

(2006上海)质量为10 kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用2秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25秒钟后,速度减为零.求:物体与斜面间的动摩擦因数μ和物体的总位移S。 (已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2

答案

0.25   S=16.5m

F作用的2s内,根据牛顿第二定律

   ①,  ②,   ③

在撤去F后,根据牛顿第二定律  

   ④,  ⑤,    ⑥

物体的总位移  S   ⑦

由①②④⑤四式解得      0.25  ⑧

根据①③④⑥⑦⑧各式解得    S=16.5m

选择题
单项选择题