问题
问答题
用燃气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:燃气灶烧水的效率.
答案
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)=1.05×107J,
Q放=mq=0.5kg×4.2×107J/kg=2.1×107J,
η=
=Q吸 Q放
=50%.1.05×107J 2.1×107J
答:燃气灶烧水的效率是50%.