问题
选择题
下列数量的物质,含分子个数最多的是
A.0.4 rnol氧气
B.6 g水
C.3.01×1023个二氧化碳分子
D.3.2 g二氧化硫分子
答案
答案:C
A、0.4mol氧气的分子个数为:0.4×6.02×1023=2.408×1023;
B、6g水的物质的量为:
=0.33mol,分子个数为:0.33×6.02×
=1.99×
;
C、二氧化碳分子个数为3.01×1023 ;
D、3.2g二氧化硫的物质的量为:
=0.05mol,分子个数为:0.05×6.02×
=3.01×
;
故选C.