问题
填空题
在电解槽中,1min内通过横截面的一价正离子和一价负离子的个数分别为1.125×1021和7.5×1020,则通过电解槽的电流为______.
答案
电流由正、负离子的定向移动形成,则在2s内通过横截面的总电荷量应为:
Q=1.6×10-19×1.125×1021C+1.6×10-19×7.5×1020 C=300C.
由电流的定义式可知:I=
=Q t
A=5A300 60
故答案为:5A