问题
问答题 简答题
计算题:供电所用电检查中查明,380v三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备3kw,和租赁经营门市部照明1000w,实际使用起迄日期不清,求该户应补的差额电费和违约使用电费各为多少元?(非工业0.474元/kwh,居民/0.41元/kwh,商业0.792元/kwh。)
答案
参考答案:
解:该客户在电价低(居民生活)的线路上,擅自接用电价高(非工业用电、商业用电)的用电设备,其行为属违约用电行为。根据《供电营业规则》有关规定:
(1)、补收差额电费,应按3个月时间,动力每日12h,照明每日6h计算。
具体如下:
1)、补收差额电费:动力用电量:W1=3*12*90=3240(kwh),商业用电量W2=1*6*90=540(kwh)
补收差额电费=3240*(0.474-0.41)+540*(0.792-0.41)=413.64(元)
2)、收取违约使用电费:
违约使用电费=2*413.64=827.28(元)
答:应收取差额电费413.64元,收取违约使用电费827.28元。