问题
单项选择题
某公司在未来时期内每年支付的股利为5元/股,必要收益率为10%,则该公司股票的理论价格为()元。
A.30
B.50
C.100
D.无法计算
答案
参考答案:B
解析:在零增长模型中,股票理论价格=股利÷必要收益率。在本题中,股票理论价格=5÷10%=50。
某公司在未来时期内每年支付的股利为5元/股,必要收益率为10%,则该公司股票的理论价格为()元。
A.30
B.50
C.100
D.无法计算
参考答案:B
解析:在零增长模型中,股票理论价格=股利÷必要收益率。在本题中,股票理论价格=5÷10%=50。