甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,其适用的增值税税率为17%。甲公司因业务需要,经与乙公司协商,将其生产用机器、原材料与乙公司的生产用机器、专利权和库存商品进行交换。甲公司换出机器的账面原价为1 600万元,已提折旧为1 000万元,公允价值为800万元;原材料的账面价值为400万元,公允价值和计税价格均为440万元。乙公司生产用机器的账面原价为1 400万元,已提折旧为800万元,公允价值为640万元;专利权的账面价值为360万元,公允价值为440万元;库存商品的账面价值为120万元,公允价值和计税价格均为160万元。甲公司换入的乙公司的机器作为固定资产核算,换入的乙公司的专利权作为无形资产核算,换入的乙公司的库存商品作为库存商品核算。乙公司换入的甲公司的机器作为固定资产核算,换入的甲公司的原材料作为库存原材料核算。 假定该项交换交易不具有商业实质,且甲公司和乙公司换出资产均未计提减值准备,并在交换过程中除增值税以外未发生其他相关税费。 要求:作出上述非货币性资产交换的会计处理。
参考答案:
解析:(1)甲公司的会计处理 甲公司换出资产的账面价值=(1 600-1 000+400)=1 000(万元) 公允价值=(800+440)=1 240(万元) ①计算甲公司应分配的换出资产价值总额 甲公司应分配的换出资产价值总额:换出资产账面价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=1 000+440×17%-160×17%=1 047.6(万元) ②计算甲公司换入各项资产应分配的价值如下: 甲公司换入乙公司机器应分配的价值=600÷1 080×1 047.6=582(万元) 甲公司换入乙公司专利权应分配的价值=360÷1 080×1 047.6=349.2(万元) 甲公司换入乙公司库存商品应分配的价值=120÷1 080×1 047.6=116.4(万元) ③会计分录 借:固定资产清理 6 000 000 累计折旧 10 000 000 贷:固定资产 16 000 000 借:固定资产 5 820 0 00 无形资产 3 492 000 库存商品 1 164 000 应交税费——应交增值税(进项税额) (160×17%)272 000 营业外支出 务员 400 000 贷:固定资产清理 6 000 000 其他业务收入 4 400 000 应交税费——应交增值税(销项税额) (4 400 000×17%)748 000 借:其他业务成本 4 000000 贷:原材料 4000 000 (2)乙公司的会计处理 乙公司换出资产的账面价值=(1 400-800+360+120)=1 080(万元) 公允价值=(640+440+160)=1 240(万元) ①计算乙公司应分配的换出资产价值总额 乙公司应分配的换出资产价值总额=换出资产账面价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=1 080+160×17%-440×17%=1 032.4(万元) ②计算乙公司换入各项资产应分配的价值如下: 乙公司换入甲公司机器应分配的价值=300÷500×1 032.4=619.44(万元) 乙公司换入甲公司库存原材料应分配的价值=400÷1 000×1 032.4=412.96(万元) ③会计分录 借:固定资产清理 6 000 000 累计折旧 8 000 000 贷:固定资产 14 000 000 借:原材料 4 129 600 固定资产 6 194 400 应交税费——应交增值税(进项税额) (4 400 000×17%)748 000 营业外支出 400 000 贷:主营业务收入 1 600 000 固定资产清理 600 000 应交税费——应交增值税(销项税额) (1 600 000×17%)272 000 无形资产 3 600 000 借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 1 200 000