问题 单项选择题

2007年12月31日,甲公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为260万元、300万元、420万元、550万元,2012年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为810万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为1 940万元。2007年12月31日计提减值准备前该生产线的账面价值为2000万元。已知部分时间价值系数如下:

1年 2年 3年 4年 5年
5%的复利现值系数 0.9524 0.9070 0.8638 0.8227 0.7835
该生产线2007年12月31日应计提的减值准备为()万元。

A.30.36

B.60

C.0

D.29.64

答案

参考答案:A

解析:

该生产线未来现金流量现值=260×0.9524+300×0.9070+420×0.8638+550×0.8227+810×0.7835=1969.64(万元),而公允价值减去处置费用后的净额=1940(万元),所以,该生产线可收回金额应为1969.64万元,应计提减值准备=2000-1969.64=30.36(万元)。

问答题 简答题
多项选择题