未来公司2007年1月1日从荣盛公司购入A生产设备,作为固定资产核算,购货合同约定,设备总价款为11003000元,当日支付5000000元,余款分3次于每年末平均支付,2007年12月31日支付第1期。设备需要安装,支付安装等相关费用178000元,设备于3月31日安装完毕并交付使用。经估计该设备的公允价值为16000000元。设备预计净残值为200000元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。
假定同期银行借款年利率为6%。
(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651
[要求]
编制2007、2008以及2009年度与该没备相关的会计分录。
参考答案:编制会计分录
①2007年度:
借:在建工程 10346000
未确认融资费用 654000
贷:长期应付款 6000000
银行存款 5000000
借:在建工程 178000
贷:银行存款 178000
借:固定资产 10524000
贷:在建工程 10524000
2007年末付款时:
借:长期应付款 2000000
贷:银行存款 2000000
借:财务费用 320760
贷:未确认融资费用 320760
2007年末计提折旧:
借:制造费用 2581000
贷:累计折旧 2581000
②2008年末付款时:
借:长期应付款 2000000
贷:银行存款 2000000
借:财务费用 220006
贷:未确认融资费用 220006
2008年末计提折旧:
借:制造费用 2925133
贷:累计折旧 2925133
③2009年末付款时:
借:长期应付款 2000000
贷:银行存款 2000000
借:财务费用 113234(654000-320760-220006)
贷:未确认融资费用 113234
2009年末计提折旧
=(10524000-200000)×4/15×3/12+(10524000-200000)×3/15×9/12
=2236867(元)
借:制造费用 2236867
贷:累计折旧 2236867