问题
问答题
太阳能热水器中盛有50kg,25℃的水,在阳光照射下温度升高到85℃,这些水共吸收多少热量?如果这些热量由燃烧汽油获得,那么需要多少g的汽油?(不计热量损失,汽油的热值q=4.6×107J/kg、水的比热容4.2×103J/(kg•℃)
答案
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(85℃-25℃)
=1.26×107J;
(2)燃烧汽油获得热量:
Q放=Q吸=1.26×107J,
根据Q放=mq可得,所需汽油的质量:
m=
=Q放 q
≈0.27kg.1.26×107J 4.6×107J/kg
答:水吸收的热量为1.26×107J,如果这些热量由燃烧汽油获得需0.27kg.