问题
填空题
一段导体两端电压为3V时,导体中的电流为0.5A,若导体两端电压增加到原来的2倍,导体中的电流应为______A;当导体两端的电压变为零时,导体的电阻为______Ω.
答案
(1)根据欧姆定律可得:
导体的电阻R=
=U I
=6Ω;3V 0.5A
(2)∵导体的电阻是导体本身的一种属性,与导体的材料、长度、横截面积、温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,
∴当导体两端电压增加到原来的2倍或导体两端的电压变为零时,导体的电阻不变,仍为6Ω,
根据欧姆定律可得:
当导体两端电压增加到原来的2倍即U′=2U=2×3V=6V时,导体中的电流:
I′=
=U′ R
=1A.6V 6Ω
故答案为:1;6.