问题
填空题
质量为80kg的运动员在某次训练中排汗0.7kg,假如汗水均从身上蒸发掉而没有流掉,这将导致运动员的体温______约______℃,内能改变了______J.(人体主要成分是水,可认为人的比热容和水的相等,每千克汗水汽化所需吸收的热量为2.4×106J)
答案
由题知,每千克汗水汽化所需吸收的热量为2.4×106J,
排汗0.7kg吸收的热量:
Q吸=2.4×106J×0.7=1.68×106J,
而运动员放出的热量(内能的降低值):
Q放=Q吸=1.68×106J,
∵Q放=cm△t,c=4.2×103J/(kg•℃),m=80kg,
∴运动员的温度降低值:
△t=
=Q放 cm
=5℃.1.68×106J 4.2×103J/(kg•℃)×80kg
故答案为:下降;5;1.68×106.