_________ everybody doing?[ ]
A. How
B. How is
C. What
答案:B
如图所示,梯形的斜面AB与半径为R=2.0 m的圆弧相切于B点,A点离地面高H=4.0 m,B、D点离地面高度相等,一质量为m=1.0 kg的小球从A点由静止释放沿着倾角为θ=53°的斜面AB加速下滑,进入圆弧BCD 时,由于圆弧面的BC段是特殊材料,导致小球的速率保持不变,圆弧面的CD段光滑,最后小球从D点抛射出去,落地速率v=7.0 m/s。已知小球与斜面AB间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度取g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。求:小球经过BC段刚到达最低点C时对圆弧轨道的压力的大小。
按压力范围划分,压力范围为1.0~2.0MPa的压缩机为()。
A.鼓风机
B.低压压缩机
C.中压压缩机
D.高压压缩机