问题
填空题
将2kg水由20℃加热至70℃需要吸收的热量是______.完全燃烧1kg干木材所放出的热量是______.(q木=1.2×107J/kg)
答案
(1)∵Q=cm(t-t0)
∴水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)
=4.2×106J,
(2)∵Q=mq,
完全燃烧1kg木材放出的热量:
Q放=m木q木=1kg×1.2×107J/kg=1.2×107J;
故答案为:4.2×106J;1.2×107.