问题 问答题

甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2009年相关生产、经营资料如下:
(1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3) 年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4) 本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2009年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加。

答案

参考答案:(1) 该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税:
应纳城镇土地使用税税额=2×(140000-10000-4000)/10000=25.2(万元)
(2) 该公司2009年应缴纳的房产税:
从价计征房产应纳税额=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从租计征房产应纳税额=48/4×12%=1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3) 该公司2009年应缴纳的印花税:
应纳印花税为:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4) 该公司2009年应缴纳的增值税:
销售额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
①确定销项税=9040×17%=1536.8(万元)
②确定可抵扣的进项税=408+50×7%=411.5(万元)
③确定增值税税额=1536.8-411.5=1125.3(万元)
(5) 该公司应缴纳的城建税和教育费附加:=1125.3×(7%+3%)=112.53(万元)
(6) 该公司2009年应缴纳的企业所得税:
收入总额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
扣除项目金额:
产品销售成本6000万元
销售费用:1200万元
广告费扣除标准:9040×15%=1356(万元)>800万元,按实际发生额扣除
管理费用:960-40+24=944(万元)
业务招待费扣除标准:9040×0.005=45.2(万元)>40×60%=24(万元)
应纳税所得额=9040-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-112.53=406.18(万元)
应纳企业所得税=406.18×25%=101.55(万元)

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