问题 填空题

商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元. 为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施. 经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出 2件.据此规律计算:每件商品降价      元时,商场日盈利可达到2100元.

答案

20

∵降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50﹣x,

由题意得:(50﹣x)(30+2x)=2100,

化简得:x2﹣35x+300=0,

解得:x1=15,x2=20,

∵该商场为了尽快减少库存,

∴降的越多,越吸引顾客,

∴选x=20.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题