问题
计算题
某瀑布每分钟有400m3的水从70m高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,试求:
(1)每小时瀑布对水轮机做多少功?
(2)水轮机的功率.(g=10N/kg)
答案
解:(1)每分钟水对水轮机做功:
W′=Gh=mgh=ρgVh=1.0×103kg/m3×10N/kg×400m3×70m=2.8×108J,
每小时瀑布对水轮机做功:W=W′×60=2.8×108J×60=1.68×1010J;
(2)水轮机的功率:P==
≈4.67×106W.