问题
问答题
通过对某企业的预测,得知未来5年内的收益分别是10万元、20万元、40万元、30万元、10万元。折现率选用10%,试按分段法计算收益现值。
答案
参考答案:
(1)前5年内的收益现值 =
=10万元×0.9091+20万元×0.8264+40万元×0.7513+ 30万元×0.683+10万元×0.6209 =9.091万元+16.528万元+30.052万元+20.49万元+6.209万元 =82.37万元。 (2)第6年后的永续收益现值=
=100万元×0.6209=62.09万元。 (3)预期收益现值总额=82.37万元+62.09万元=144.46万元。