问题
单项选择题
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用 80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟 12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
A.6.8万元
B.9.6万元
C.12万元
D.40万元
答案
参考答案:C
解析: 本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)
生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)或2+50-12=40(万元)
准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)