问题 单项选择题

220kV线路(见图5-15)K点发生相间短路。电源、线路阻抗标么值已在图中注明,额定电压为220kV,基准容量为1000MVA。

短路点的两相短路电流(有名值)为()。

A.3.48kA

B.3.68kA

C.2.73kA

D.4.18kA

答案

参考答案:A

解析:

(1)根据《导体和电器选择设计技术规定》(DL/T 5222-2005)附录F.5.2的(F.5.2-1)式确定:两相短路时,短路点的正序短路电流的合成阻抗(标么值)为正序和负序合成阻抗之和。据此可判定,在四个复合序网图中,只有图B是正确的。

(2)X=0.2+0.4=0.6

X=0.25+0.4=0.65

X*=0.6+0.65=1.25

实验题
多项选择题