问题
填空题
为了减少有害气体的排放,某单位用温泉水取代了起初用焦碳作燃料的供热方式.让45t、70℃温泉水流经实验室的散热器后,温泉水的温度降至50℃,在此过程中,温泉水释放的热量是______J;若这些热量由燃烧的焦碳来提供,则需要完全燃烧______kg的焦碳.[C水=4.2×103J/(kg•℃),q焦碳=3.0×107J/Kg].
答案
m水=45t=45×103kg,
水降温放出的热量:
Q放=c水m水△t=4.2×103J/(kg•℃)×45×103kg×(70℃-50℃)=3.78×109J;
又∵Q放=mq,
∴需要完全燃烧焦炭的质量:
m=
=Q放 q
=126kg.3.78×109J 3.0×107J/kg
故答案为:3.78×109,126.