问题 解答题

老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?

答案

钢笔的单价:2×3=6(元),

买钢笔的总价:6×6=36(元);

答:老师买钢笔用了36元.

单项选择题 A1/A2型题
问答题