问题 选择题

将标有“lOΩ、1A”和“20Ω、2A”的用电器并联后接在一个可调电压的电路中,当电压变化时,该电路允许消耗的最大功率是(  )

A.10W

B.15W

C.20W

D.25W

答案

解;根据欧姆定律可得,两用电器的额定电压为:

U1=I1R1=1A×lOΩ=10V,U2=I2R2=2A×2OΩ=40V,

当把它们并联起来时,电路中的电源电压只能取两用电器额定电压较小的U=10V,则

通过“lOΩ、1A”用电器的电流I1=1A,

通过“20Ω、2A”用电器的电流I2=

U
R2
=
10V
20Ω
=0.5A,

∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,

∴根据电流I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A,

该电路允许消耗的最大功率P=UI=10V×1.5A=15W.

故选B.

单项选择题
多项选择题