问题
单项选择题
一个农民用26元钱买了一群鸭,喂养了一段时间后,把它们卖了36元,但在计算利润时,该农民发现自己赔了钱,所赔的钱正好是这群鸭进价的一半加上饲养费的,
问农民究竟赔了多少钱()。
A.28元
B.20元
C.26元
D.27元
答案
参考答案:B
解析:
假设农民的饲养费是X,则:26+X-36=13+0.25X,求得X=[*],则13+0.25 = 20[*]。
一个农民用26元钱买了一群鸭,喂养了一段时间后,把它们卖了36元,但在计算利润时,该农民发现自己赔了钱,所赔的钱正好是这群鸭进价的一半加上饲养费的,
问农民究竟赔了多少钱()。
A.28元
B.20元
C.26元
D.27元
参考答案:B
解析:
假设农民的饲养费是X,则:26+X-36=13+0.25X,求得X=[*],则13+0.25 = 20[*]。