问题 计算题

如图所示,水平桌面的正中央放着一个圆形鱼缸,重为30 N,其底面积为1200cm2 。鱼缸内装有0.2 m深的水,水的质量是27kg。请计算:

(1)鱼缸内所装水的重力;

(2)鱼缸底部受到的水的压强;

(3)鱼缸对桌面产生的压强。

答案

解:

(1)G=mg=27kg×10N/kg=270N;

(2)P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;

(3)F=G+G=270N+30N=300N,P=F/S=300N/0.12m2=2.5×103Pa。

单项选择题
填空题