问题
问答题
以伦琴射线照射未带电的平行板电容器的一块极板,电子均以速度 V=104m/s 从极板中逃逸出来,全部汇集在第二块板上.如果每秒钟从板上逃逸出的电子数 n=106个,电容器的电容 c=2.56×10-9 F,电子质量 m=0.91×10-30kg.试求经多长时间两板间的光电流将停止?
答案
设经过t时间两板间的光电流停止
则电容器极板的带电量 Q=nte①
极板间的电压 U=
②Q C
当光电流停止时 0-
mv2=-eU③1 2
由①、②、③得 t=
=4.55smCv2 2ne2
答:经4.55s时间两板间的光电流将停止.