问题 计算题

质量为50kg 的何勇同学,在一次爬杆比赛中,用12s 爬到了5m 高的杆顶:

(1)何勇受到的重力是多少?

(2)何勇爬杆过程中做了多少功?功率多大?

答案

解:

(1)G=mg=50kg ×10N/kg=500N

(2)W=Gh=500N ×5m=2500J

P=W/t=2500J/12s=208.3W。

问答题
单项选择题