问题
计算题
图是某打捞船从海底打捞货物的示意图,货物的重力为35 000 N。货物在水中匀速竖直上升过程,绕滑轮的钢丝绳上的拉力是7 500 N;货物离开水面后,以0.2 m/s的速度匀速竖直上升。g取10 N/kg,不计摩擦和滑轮与绳的重力。试求:
(1)货物在水中匀速竖直上升过程,受到的浮力是多少?
(2)货物离开水面后匀速竖直上升过程,货物所受拉力的功率是多少?
(3)货物离开水面后匀速竖直上升15s,带动钢丝绳的电动机至少消耗了多少电能?
答案
解:
(1)货物所受拉力F水=4F0=7500N×4=30000N,F浮=G-F水=35000N-30000N=5000N;
(2)P=W/t,W=Fs,v=s/t,P=F空气v=Gv=35000N×0.2m/s=7000W
(3)E=W=Pt =7000W×15s=1.05×105J。