问题
计算题
一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?
(2)已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3.为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
答案
解:
(1)车的载重: m=ρv=2.4×103 kg/m3 ×(3.5m×2m×0.6m)=1.008×104kg;
(2)此车最多能装多少立方米的泥沙:m1=4t=4000kg,V1= m1 / ρ=4000kg/2.4×103 kg/m3 =1.66m3。