问题
解答题
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利2000元。该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
解答如下问题:
(1)求出方案一的利润;
(2)求出方案二的利润;
(3)试比较(1)、(2)的结果,你认为应选择哪种方案可获利最多?
答案
解:(1)方案一利润:4×2000+5×500=10500(元);
(2)设x吨制成奶片,y吨制成酸奶,依题意得:
解得:,
∴方案二利润:1.5×2000+7.5×1200=12000(元);
(3)∵10500<12000,
∴应选择方案二可获利最多。