问题
计算题
小丽同学站在体重计上测得她的质量为45kg,她双脚与体重计的接触面积约为0.036m2。求:
(1)小丽的体重是多少?(取g=10N/kg)
(2)小丽对体重计的压强是多大?
答案
解:
(1)G=mg=45kg×10N/kg=450N;
(2)P==
=
。
小丽同学站在体重计上测得她的质量为45kg,她双脚与体重计的接触面积约为0.036m2。求:
(1)小丽的体重是多少?(取g=10N/kg)
(2)小丽对体重计的压强是多大?
解:
(1)G=mg=45kg×10N/kg=450N;
(2)P==
=
。