问题
解答题
学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?
答案
解:设每个毽子x元,每根跳绳y元,根据题意得
解得
答:每个毽子2元,每根跳绳3元。
学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?
解:设每个毽子x元,每根跳绳y元,根据题意得
解得
答:每个毽子2元,每根跳绳3元。