问题
计算题
福州鼓山大桥的建设创造了多项全国之最,其中全桥分为53段钢箱梁分段施工,每一段钢箱梁的质量高达1.3×105kg,其底面积约为260m2,采用号称“东南第一吊”的“天车”从江面起吊到桥墩上进行拼装。问:
(1)一段钢箱梁受到的重力是多少?(g取10N/kg)
(2)一段钢箱梁放在水平地面时,其对地面的压强约为多少?
(3)若“天车”将一段钢箱梁从江面起吊到桥墩,匀速竖直提升了30m,拉力做的功是多少?
答案
解:
(1)钢箱梁受到的重力G=mg=1.3×105kg×10 N/kg=1.3×106N;
(2)地面受到的压力F压=G=1.3×106N,地面受到的压强=5×103Pa;
(3)∵钢箱梁匀速直线运动 ∴F拉=G=1.3×106N 拉力做的功W=F拉s=1.3×106N×30m=3.9×107J。