问题
计算题
电动自行车轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.若某人骑电动自行车在一段平直的公路上匀速行驶了150m,用时30s,电动自行车的牵引力为20N,在此过程中:
(1)电动自行车速度的大小;
(2)牵引力所做的功;
(3)牵引力做功的功率.
答案
解:(1)电动自行车行驶的速度V==
=5m/s;
(2)牵引力所做的功W=FS=20N×150m=3000J;
(3)牵引力做功的功率P==
=100W