问题 单项选择题 案例分析题

1996年共发生200例某病病人,在1996年年初已知有800例病人,年内因该病死亡40例,年中人口数1000万,如果该病的发生和因该病死亡的事件均匀分布在全年中。

1996年该病的病死率是()

A.4%

B.8%

C.10%

D.20%

E.30%

答案

参考答案:A

解析:

1.这是一道关于流行病学常用疾病频率测量指标应用的题目。发病率的分子是一定期间内的新发病人数200例,分母为年中人口数1000万,则发病率:200/1000万=2.0/10万。

2.1996年1月1日的发病率,是这个时间点以前所患的疾病的发病率。与1996年的发病率不同。

3.这是一道关于流行病学常用疾病频率测量指标应用的题目。发病率的分子是一定期间内的新发病人数200例,分母为年中人口数1000万,则发病率:200/1000万=2.0/10万。

4.这是一道关于流行病学常用疾病频率测量指标应用的题目。发病率的分子是一定期间内的新发病人数200例,分母为年中人口数1000万,则发病率:200/1000万=2.0/10万。

5.这是一道关于流行病学常用疾病频率测量指标应用的题目。发病率的分子是一定期间内的新发病人数200例,分母为年中人口数1000万,则发病率:200/1000万=2.0/10万。

选择题
多项选择题