问题
计算题
某水泵房每天需要将1000m3的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少kW?
答案
解:水的质量为
m=ρv=1.0×103kg/m3×1000m3=1.0×106kg
水的重力为
G=mg=1.0×106kg×10N/kg=1.0×107N
把这些水抽到蓄水池里要做的功为
W=Gh=1.0×107N×18m=1.8×108J
由于水泵每天工作5小时,那么水泵的功率为
P==
=104W=10KW