问题 问答题

小汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆汽车以90 km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.该汽车在经济耗油量下沿直线匀速行驶250km,则汽车消耗多少升汽油?这些汽油完全燃烧放出的热量是多少?如果此时汽车的效率为30%,求:汽车的功率.(汽油热值3.2×107J/L)

答案

根据汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.

可知:汽车在经济耗油量下行驶250km实际用油V=

8L
100km
×250km=20L;

20L汽油完全燃烧放出热量Q=qV=3.2×107J/L×20L=6.4×108J;

汽车所做的功W=Qη=6.4×108J×30%=1.92×108J;

∵v=90km/h=25m/s,

∴汽车行驶的时间t=

s
v
=
2.5×105m
25m/s
=10000s

汽车的功率P=

t
=
1.92×108
10000s
=1.92×104W.

答:汽车消耗20升汽油,这些汽油完全燃烧放出的热量是6.4×108J;汽车的功率是1.92×104W.

单项选择题
单项选择题