问题 选择题

甲、乙两球在光滑水平面上同一直线同一方向上运动,它们动量p=5kg•m/s,p=7kg•m/s,已知甲球速度大于乙球速度,当甲球与乙球碰后,乙球动量变为10kg•m/s,则m,m关系可能是(  )

A.5m=m

B.10m=m

C.m=m

D.2m=m

答案

因为碰撞前,甲球速度大于乙球速度,则有

P
m
P
m
,得到
m
m
5
7

根据动量守恒得,p+p=p′+p′,

代入解得p′=2kg•m/s.

根据碰撞过程总动能不增加得到,

P2甲
2m
+
P2乙
2m
P′2甲
2m
+
P′2乙
2m

代入解得,

m
m
21
51
=
7
17

又碰撞后两球同向运动,甲的速度不大于乙的速度,则有

P
m
P
m
,代入解得
m
m
1
5

所以

1
5
m
m
7
17

故选A

单项选择题
单项选择题