问题 问答题

如图所示,轻质棒OA长0.3m,转轴为O,在A端挂一金属块时,需在离A点0.1m处加90N的竖直向上的力F才能使杠杆水平平衡,求金属块的质量.(取g=10N/kg)

答案

根据杠杆平衡条件FL1=GL2

所以金属块的重力G=

FL1
L2
=
90N×0.2m
0.3m
=60N,

金属块的质量m=

G
g
=
60N
10N/kg
=6kg.

答:金属块的质量为6kg.

单项选择题
单项选择题