问题
填空题
某电阻的两端电压为30V,30s内通过的电量为32C,通过的电流是______A,这个电阻的阻值为______Ω,30s内有______个自由电子通过它的横截面积(电子的电量为1.6×10-19C).
答案
根据I=
得:Q t
通过的电流I=
=1.07A32 30
根据欧姆定律得:
R=
=U I
=28Ω30 1.07
一个电子的电荷量为1.6×10-19C
所以n=
=Q e
=2×1020个32 1.6×10-19
故答案为:1.07;28;2×1020