问题
问答题
用如图所示滑轮组提升重物.人用250N的拉力F,10s内使重为400N的物体匀速上升了2m.不计绳重和摩擦,求:
(1)动滑轮的重.
(2)人拉绳子做功的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

答案
(1))∵不计绳重和摩擦,
∴G动=nF-G物=2×250N-400N=100N;
(2)人拉绳子做的总功:
W总=Fs=Fnh=250N×2×2m=1000J,
功率:
P=
=W t
=100W;1000J 10s
(3)有用功:
W有=Gh=400N×2m=800J,
滑轮组的机械效率:
η=
=W有 W总
=80%.800J 1000J
答:(1)动滑轮的重为100N
(2)人拉绳子做功的功率为100W;
(3)滑轮组的机械效率为80%.