体育课上,甲、乙两人进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到顶用了9s,乙从同一位置爬到顶用了10s,如果甲乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿时功率之比是______.
∵甲、乙两同学从同一位置爬杆到顶端,
∴爬杆上升的高度h相同,
又∵W=Gh,甲、乙两同学的体重G甲:G乙=5:6,
∴甲、乙两同学爬杆做功:
W甲:W乙=G甲h:G乙h=G甲:G乙=5:6,
∵甲、乙两同学爬杆所用时间:
t甲:t乙=9s:10s=9:10,
∴甲、乙两同学爬杆做功功率:
=P甲 P乙
=W甲 t甲 W乙 t乙
×W甲 t甲
=t乙 W乙
×5 6
=10 9 25 27
故答案为:25:27