问题
填空题
如图所示,利用滑轮组匀速提起重900N的物体,所用拉力是400N,10s内物体上升了1m,则拉力F做功的功率是______W,此滑轮组的机械效率是______.

答案
(1)从图可知,n=3,
S=3h=3×1m=3m,
拉力做的总功为:
W总=FS=400N×3m=1200J,
t=10s,
拉力做功的功率为:
P=
=W总 t
=120W;1200J 10s
(2)对物体做的有用功为:
W有用=Gh=900N×1m=900J,
该滑轮组的机械效率为:
η=
=W有用 W总
=75%.900J 1200J
故答案为:120;75%.