问题
填空题
甲、乙两物体质量之比是9:8,它们所受重力之比是______,若甲物体重为540 N,则乙物体重为______N.
答案
两物体重力之比
=G甲 G乙
=m甲g m乙g
=9 8
,G乙=480N;540N G乙
故答案为:9:8;480.
甲、乙两物体质量之比是9:8,它们所受重力之比是______,若甲物体重为540 N,则乙物体重为______N.
两物体重力之比
=G甲 G乙
=m甲g m乙g
=9 8
,G乙=480N;540N G乙
故答案为:9:8;480.