问题
单项选择题
某企业按年利率4.5%向银行借款500万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的有效率利率为()。
A.4.95%
B.5%
C.5.5%
D.9.5%
答案
参考答案:B
解析:
本题的考核点是补偿性余额条件下短期借款有效年利率的计算。该项借款的有效年利率=4.5%/(1-10%)=5%。
某企业按年利率4.5%向银行借款500万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的有效率利率为()。
A.4.95%
B.5%
C.5.5%
D.9.5%
参考答案:B
解析:
本题的考核点是补偿性余额条件下短期借款有效年利率的计算。该项借款的有效年利率=4.5%/(1-10%)=5%。