问题 填空题

如图所示,不计绳重及摩擦,小聪用桶、小明用口袋,各装重120N的砂子从一楼运上三楼,均需50S的时间.小聪做的有用功为______J.小明做的额外功是______J.两人中功率较大的是______,机械效率较高的是______(选填其中一人)

答案

(1)如图,提升高度h=2×3m=6m,

小聪和小明做的有用功:

W有用=Gh

=120N×6m

=720J;

(2)不计绳重及摩擦,小聪做的额外功:

W额1=(G+G)h

=(20N+10N)×6m

=180J;

小明做的额外功:

W额2=(G+G)h

=(5N+10N)×6m

=90J;

∵两人的做功时间相同,

小聪做的总功=720J+180J=900J;小明做的总功=720J+90J=810J.

由公式P=

W
t
得,小聪做的功多,

∴所以小聪的功率大.

∵小聪和小明所做的有用功相同,小明的额外功少,η=

W有用
W
×100%,

∴小明的机械效率高.

故答案为:720; 90; 小聪; 小明.

选择题
单项选择题