问题 选择题

(2012•南充)3.0g某物质完全燃烧后生成4.4gCO2和1.8g水.则对该物质相关判断正确的是(  )

 A.该物质只含碳、氢元素
 B.该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
 C.该物质由碳、氢、氧元素组成
 D.该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为1:1

答案

答案:C

4.4gCO2中含有碳元素的质量为:4.4g×100%=1.2g,1.8g水中含有氢元素的质量为:1.8g×100%=0.2g,生成物4.4g二氧化碳和1.8g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.2g=1.4g,1.4g<3g,该物质中含氧元素的质量为:3g﹣1.4g=1.6g,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.

A、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.

B、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.

C、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法正确.

D、根据化合物原子的个数比=,则该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为=1:2,故选项说法错误.

故选C.

单项选择题
单项选择题