问题
填空题
质量为0.5千克的小球被抛出去,如果不计空气阻力,则小球受到______力的作用,该力的大小是______,方向是______,施力物体为______.
答案
抛出去的小球,在不计阻力的情况下,只受重力作用,重力的施力物是地球;
G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,且方向竖直向下.
故答案为:重力;4.9N,竖直向下;地球.
质量为0.5千克的小球被抛出去,如果不计空气阻力,则小球受到______力的作用,该力的大小是______,方向是______,施力物体为______.
抛出去的小球,在不计阻力的情况下,只受重力作用,重力的施力物是地球;
G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,且方向竖直向下.
故答案为:重力;4.9N,竖直向下;地球.