如图所示,平行斜导轨圆滑连接于平行水平导轨,导轨光滑且电阻不计.水平部分有竖直向上的匀强磁场穿过,B=2.0T,导轨间距L=0.5m.导体棒CD的质量为m2=0.1Kg,电阻为R2=0.2Ω,静放在水平导轨上.导体棒AB的质量为m1=0.2Kg,电阻为R1=0.3Ω,从高为h=0.45m的斜导轨上由静止滑下.求:(1)AB棒刚进入磁场时的速度V0和加速度a0.(2)若AB不与CD相碰撞,导轨足够长,则最CD的速度v多大.(3)整个过程中,在AB棒上发出的热量Q1为多少?

(1)AB棒在斜导轨下滑的过程,根据机械能守恒得
mgh=
m1 2 v 20
解得,v0=
=3m/s2gh
进入磁场后,AB棒切割磁感线,产生感应电动势为 E=BLv0,感应电流为 I=
,AB所受的安培力大小为 F=BIL,则有F=E R1+R2 B2L2v0 R1+R2
AB棒刚进入磁场时的加速度为 a0=F m
联立解得,a0=12m/s2.
(2)AB棒进入磁场后,AB和CD组成的系统动量守恒,则有
m1v0=(m1+m2)v 得v=2m/s
(3)根据能量守恒定律得
mgh=Q+
(m1+m2)v21 2
由焦耳定律得知
AB棒上发出的热量为 Q1=
QR1 R1+R2
联立代入解得 Q1=0.18J
答:(1)AB棒刚进入磁场时的速度v0为3m/s.加速度a0是12m/s2.
(2)若AB不与CD相碰撞,导轨足够长,最CD的速度v是2m/s.
(3)整个过程中,在AB棒上发出的热量Q1为0.18J