问题 问答题

如图所示,用滑轮组匀速提升1200N的重物时,拉力做功的功率为1000W,经过2S,绳子的自由端上升的距离是4m,不计绳重和摩擦.求:

(1)作用在绳子自由端的拉力是多大?

(2)动滑轮的重力是多少?

(3)若用此滑轮组匀速提起1800N的重物,滑轮组的机械效率是多大?

答案

(1)由图可知,n=3,s=4m,

拉力做功:

W=Pt=1000W×2s=2000J,

∵W=Fs,

∴F=

W
s
=
2000J
4m
=500N;

(2)∵不计绳重和摩擦,

∴F=

1
3
(G+G

即:500N=

1
3
(G+1200N),

∴动滑轮的重:

G=300N;

(3)当用此滑轮组匀速提起1800N的重物时,

F′=

1
3
(G+G′)=
1
3
(300N+1800N)=700N,

η=

W有用
W
=
Gh
Fs
=
Gh
F×3h
=
G
3F
=
1800N
3×700N
≈85.7%.

答:(1)作用在绳子自由端的拉力是500N;

(2)动滑轮的重力是300N;

(3)若用此滑轮组匀速提起1800N的重物,滑轮组的机械效率是85.7%.

单项选择题 A1/A2型题
填空题